Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Итоговое мероприятие месячника по ГО ЧС "До беды рукой подать"
Итоговое мероприятие месячника по ГО ЧС "До беды рукой подать"

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам  детей.

В детском саду проходил месячник по Гражданской обороне. В течение месяца проводились с детьми разнообразные  формы профилактической работы:

- ежедневно с воспитанниками всех возрастных групп  проводилось: чтение  художественной литературы: «Кошкин дом» С.Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов,  "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С.Михайлов и др; рассматривание иллюстраций то теме: «Будь осторожен», отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»; проведение дидактических и подвижных игр  по ОБЖ, такие как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит», «Закончи историю» и многие другие;

- с воспитанниками средней, старшей и подготовительной к школе групп провели цикл бесед: «Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»;

- для родителей воспитанников были оформлены родительские уголки в каждой возрастной группе по пожарной и антитеррористической безопасности «Добрые советы МЧС», разработаны  памятки о действиях по сигналам оповещения.

В утренние и вечерние отрезки времени воспитанники совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старшей группе с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Закрепили знания воспитанники  в сюжетно-ролевых играх, организованные воспитателями  во всех возрастных  группах.

Наш детский сад оснащен современными системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, видеонаблюдение.

Итоговым мероприятием месячника стал досуг "До беды рукой подать", в котором приняли участие воспитанники средней, старшей, подготовительной и логопедической групп. Дети посмотрели фильм о работу сотрудников МЧС. Медицинская сестра Л.А. Липанина показала детям, что нужно делать, если ушиб ногу или руку, как остановить кровотечение подручными материалами. Дети с удовольствием сами поучаствовали в практическом задании "Перебинтуй руку". А закончилось мероприятие просмотром мультфильма "Спасик спешит на помощь".

Просмотров: 311 | Добавил: POLYANKA | Рейтинг: 5.0/1
Спасибо большое Елене Николаевне и Ларисе Алексеевне! На мероприятии по ГО и ЧС все дети с интересом слушали о безопасности, отвечали на вопросы и рассуждали о различных жизненно важных ситуациях.

«  Ноябрь 2017  »