30.09.2020

Главная » 2020 » Июль » 23 » Безопасность детей летом!
Безопасность детей летом!

Внимание! Безопасность на воде летом!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только! Особенно, когда припекает солнышко, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит окунуться!
Окунуться и поплавать - это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых забывают взрослые и дети, могут испортить все удовольствие.

Уважаемые родители (законные представители) предлагаем вам информацию по безопасности на воде в летний период для вас и ваших детей!

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей):

- Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

- Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

- Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

Помните, что при купании категорически запрещается:

-заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;

-подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;

-взбираться на технические предупредительные знаки;

-прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;

-купаться в вечернее время после захода солнца;

-прыгать в воду в незнакомых местах;

-купаться у крутых, обрывистых берегов.

Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора-два часа.

- Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.

- Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Основные правила поведения на воде:

1.Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

2.В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.

3.Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.

4.Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах. Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.

5.Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией.

6.Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду. Лучше отойти на пляж или лужайку.

7.Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуациях.

Азбука безопасности. Смотреть

Учебный фильм по ОБЖ. Безопасность на воде

Правила безопасности на воде для детей

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде

- купаться надо часа через полтора после еды;

- если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;

- при температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут;

- плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах. Если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку). Всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега. Никогда не купайтесь в заболоченных местах;

- если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.

Основные правила безопасности детей на воде

Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

Нельзя близко подплывать к судам;

Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

Нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

ПОМНИТЕ! Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

Телефон единой службы спасения – 112

Просмотров: 21 | Добавил: POLYANKA | Рейтинг: 0.0/0