19.08.2018

Страничка музыкального руководителя »

Вахрамова Ольга Николаевна
музыкальный руководитель

1 квалификационная категория

Среднее профессиональное образование

Педагогический стаж - 10 лет

Педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом РФ, который определяет требования к обучению и воспитанию дошкольников.

Педагогические задачи учебно-воспитательной деятельности:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

- интеллектуальное развитие детей;

- воспитание нравственных качеств человека;

- приобщение детей к общественным ценностям.

Ребенок - главная ценность общества, выше которой ничего быть не может.
Независимо от пола, внешности, здоровья, ума, манер, характера, способностей, он, как сказано в Библии, «запертый сад, заключенный колодезь, запечатанный источник».
В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который должен обязательно реализоваться. Педагогический принцип - очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность независимо от конкретных успехов в учебной деятельности в данный кратковременный момент. Значимо лишь его самоощущение личности, которую принимают и любят без всяких условий.
Позиция по отношению к ребенку: он - соратник, союзник, соавтор, принимающий и дающий, имеющий право на несогласие, сомнение и даже ошибку.

Здоровьесберегающие технологии по обучению детей и программы

«Ладушки»

И. Каплунова,

И. Новоскольцева

Поможет превратить каждое занятие в маленький праздник.

Ввести ребенка в мир с радостью и улыбкой!

Здоровьесберегающие технологии

О. Н. Арсеневская

Комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, подготовки его к школе, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективный технологии здоровья сбережения.

Программа «Ладушки»

Задачи программы «Ладушки»:

1. Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений;

2. заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных способностей)

3. приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре;

4. подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям;

5. развивать коммуникативные способности (общение детей друг с другом, творческое использование музыкальных впечатлений в повседневной жизни);

6. познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

Основной задачей является введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой. Эта задача – главная для детей всех возрастных групп, поскольку она не дает ребенку чувствовать себя некомпетентным в том или ином виде деятельности.

Музыкальное занятие имеет четкое построение:

1. Музыкально-ритмические движения;

2. развитие чувства ритма, музицирование;

3. пальчиковая гимнастика;

4. слушание музыки;

5. распевание, пение;

6. танцы;

7. игры.

Основная форма музыкальной деятельности в ДОУ – музыкальные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание и формирование музыкальных и творческих способностей каждого ребенка.

Система музыкально-оздоровительной работы предполагает использование на каждом занятии следующих здоровье сберегающих технологий:

1. Валеологические песенки-распевки;

2. дыхательная гимнастика;

3. фонопедические упражнения;

4. пальчиковые игры;

5. речевые игры.

Музыкальные занятия с использованием технологий здоровьесбережения эффективны при учете индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребенка, его интересов. В соответствии с этим занятия строятся на планировании, направленном на усвоение детьми определенного содержания, и педагогической импровизации, варьирующей ход занятия, его содержание и методы. Успех занятия невозможен без совместной деятельности музыкального руководителя и воспитателя, который активно помогает, организует самостоятельное музицирование детей в группе.

Обучая и воспитывая детей, учитываются все позитивные стороны развития ребёнка в разных видах деятельности, основной целью работы является формирование основы функционально грамотной личности; обеспечивание всестороннего развития ребенка.

Накоплен богатый материал по охране и укреплению здоровья детей, воспитанию потребности в здоровом образе жизни. Разработана авторская программа «Музыка и здоровье». Ежегодно дети образовательного учреждения принимают участие в детском фестивале «У самовара». Воспитанники детского сада неоднократно получали почетные грамоты и являлись дипломантами этого конкурса.

«  Август 2018  »