30.09.2020

Ответы на часто задаваемые вопросы »

Ответы на часто задаваемые вопросы

Здравствуйте! Так как мы с мужем оба работаем в нерабочие дни, мы нуждаемся в детском саду. В детском саду нам ответили, что мы должны предоставить справки с места работы с режимом работы. Моя организация не предусматривает выдачу таких справок.

Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна такая справка, чтобы определить ребёнка в дежурную группу? И нужна ли справка от педиатра?

Поскольку дежурные группы формируются для детей, чьи родители (законные представители) продолжают осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и указом Губернатора Оренбургской области от 11.04.2020 № 169-ук «О внесении изменения в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук», администрация детского сада вправе запросить у родителей подтверждение факта выхода на работу. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 при отсутствии ребенка более 5 дней его принимают в дошкольную организацию при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Кто из воспитанников детского сада может посещать дежурную группу?

В целях реализации Указа Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой короновирусной инфекции (2019-nCoV)» и согласно письму Министерства просвещения Российской Федерации от 27.03.2020 № ГД-81/03 рекомендовано с учетом требований Роспотребнадзора организовать для детей лиц, относящихся к категории работников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, а также для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дежурные группы для присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Когда можно получить направление в детский сад на 2020-2021 учебный год?

Приказом Управления образованием внесены изменения, что выдача направлений в ДОУ на 2020 - 2021 учебный год будет осуществляться после особого распоряжения Роспотребнадзора.

Приказ УО №121 от 06.05.2020 "О внесении изменения в приказ от 06.04.2020 №101 «О проведении предварительного комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования на 2020-2021 учебный год»"

После выхода официального документа Роспотребнадзора о снятии режима «дежурных групп» в детских садах, приказом Управления образованием будет утвержден новый график выдачи направлений в дошкольные организации, который будет размещен на официальных сайтах образовательных организаций и на сайте Управления образованием, а также будет осуществлено оповещение родителей (законных представителей) по телефонам, указанным в региональной базе «ДОУ: Контингент и очередь».

«  Сентябрь 2020  »