19.06.2018

«Государственные услуги в электронном виде» »

На портале «Государственные услуги»  размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания государственных услуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств. Раньше, чтобы получить государственную услугу, гражданин приходил в государственное учреждение. Тогда не было интернета и компьютеров в каждой семье, поэтому личный прием был единственным способом получить справку, оформить паспорт или получить другие услуги.Теперь государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет. Это удобнее и быстрее, чем приходить лично.

Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления  Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Официальный сайт Единого портала государственных услугhttps://www.gosuslugi.ru/

Материалы для размещения на сайтах ОИВ, ОМСУ, МФЦ  в сети Интернет, распространения в местах приема граждан, статьи, контент-материалы, руководства и справочники по государственным и муниципальным услугам в электронной форме

Репозиторий Минкомсвязи России

Раздаточные материалы для популяризации электронных услуг.pdf

Методические рекомендации для МФЦ

Методические рекомендации для РОИВ и ОМСУ

Запись к врачу на портале gosuslugi.ru

Эталонные описания госуслуг

Методические рекомендации по ЕСИА

Регламент информационного взаимодействия с ЕСИА

Регламент по обработке обращений пользователей

Типовое соглашение

Шаблон запроса

Инфографика по госуслугам

Информационные видеоролики

Авто

Будь в расчете с государством

Загранпаспорт

Регистрация физ лиц

Регистрация юр лиц

Мобильное приложение госуслуг стало умнее!

На портале госуслуг можно проверить пенсионный счет

Обновленный портал госуслуг получил премию «Золотой сайт»

Объясняем: как не просрочить штрафы ГИБДД

Открылась запись в детские сады через интернет

Предоставление виджетов федеральных государственных услуг на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (часто задаваемые вопросы)

Новости на сайте:

Открылась запись в детские сады через интернет.

Записать ребенка в детский сад - это просто

Текстовые скрипты для колл-центров и служб автоматического информирования по телефону.

С чего начать

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг и посмотрите, чем он может вам помочь. Выберите из самых популярных или изучите все услуги портала.

Инструкции:

1. 5 советов тем, кому лень заниматься документами

2. Водительские права: как получить, заменить и сделать международные

3. Долги, о которых вы не знали

4. Как выявить недобросовестного работодателя

5. Как записать ребенка в четыре детских садика сразу

6. Как не просрочить штраф ГИБДД

7. Как я получил загран за месяц, живя в другом городе без регистрации

8. Налог на имущество: как избежать долгов

9. Транспортный налог: как избежать долгов

10. Частые вопросы (FAQ)

Видеоролики: